Научно-фантастические миры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Научно-фантастические миры » Другие миры » Звездный десант


Звездный десант

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Предлагаю в этой теме собрать данные по миру Звездного Десанта. А именно мир про военные приключения команды космических десантников, которые воюют с огромными жуками и/или клонами-киборгами - форсерами.


«Звёздный десант» (англ. Starship Troopers, журнальный вариант назывался Starship Soldier; на русском языке выходил под названиями — «Звёздная пехота», «Звёздные рейнджеры», «Космический десант», «Солдаты космоса», из которых наиболее верным, с точки зрения перевода, следует считать первое) — научно-фантастический роман Роберта Хайнлайна, опубликованный в 1959 году. На Западе обычно относится к жанру боевой фантастики. Публиковался в сокращённом виде в журнале The Magazine of Fantasy & Science Fiction (октябрьский и ноябрьский номера за 1959 год) под названием «Звёздный солдат». Одно из самых спорных и неоднозначных произведений Хайнлайна: несмотря на увлекательный сюжет, в романе обсуждается ряд серьёзных политических и социальных вопросов. Некоторые критики обвиняли Хайнлайна в пропаганде фашизма и милитаризма. В 1960 году роман удостоен премии «Хьюго», а в 1997 году в полемической манере экранизирован режиссёром Полом Верховеном. Режиссёр радикально поменял акценты, оставив неизменными лишь имена героев и некоторые сюжетные ходы.


«Звёздный десант» — американский фантастический фильм 1997 года, снятый режиссёром Полом Верховеном по мотивам одноимённого романа Роберта Хайнлайна. В главных ролях снялись Каспер Ван Дьен и Дениз Ричардс.

Фильм, относящийся к жанру военной фантастики, описывает космическую войну землян с насекомоподобными инопланетянами — «арахнидами». Его главный герой Джонни Рико вступает в ряды звёздного десанта и, участвуя в сражениях с арахнидами на других планетах, проходит путь от рядового до офицера. Хотя фильм заимствует из романа имена персонажей и ряд сюжетных ходов, по общему настроению он отличается от литературного первоисточника: если роман Хайнлайна некоторые критики обвиняли в пропаганде милитаризма и даже фашистской идеологии, то фильм, по замыслу Верховена, должен был носить сатирический, антивоенный характер.

Бюджет фильма составил 105 млн долларов, кассовые сборы в США — 55 млн долларов, во всём мире — 121 млн долларов.


Кроме этого наш соотечественник Дмитрий Казаков написал три книги о мире Звездного Десанта: "Встречный бой", "Вторжение Химеры" и "Вопрос верности". Как заявляет автор, его произведения не имеют ничего общего к вышеизложенному роману Роберта Хайнлайна, однако "Вторжение Химеры" по мнению многих специалистов является прямой аналогий. Но автор заявил, что его работа была необходима фирме "Звезда" для прокачки и наполнения одноименного варгейма "Звездный Десант".

Варгейм Звездный Десант был начат в 2010 году, но окончил свою жизнь в 2012. Однако мир описанный Дмитрием Казаковым немного полнее мира Роберта Хайнлайна, так как в мире нашего соотечественника есть не две военные фракции: люди и химеры (жуки), атри -  есть и форсеры своеобразная раса клонов-киборгов. Другими словами можно сказать, что мир Дмитрия Казакова в чем-то дополняет мир Роберта Хайнлайна.


О мире Дмитрия Казакова.

Человечество, объединенное железной рукой Диктатуры, выходит в космос - но лучше и чище от этого не становится. Напротив, стремление выжать побольше ресурсов из других планет толкает на самые противоестественные действия. А что поделать? - ни большая власть, ни большие деньги не способствуют чистоте рук.

На свет появляется раса генетически модифицированных homo -- форсеры. Может быть, они и есть те самые сверхчеловеки, которым суждено прийти на смену обычным людям? Верхушка форсеров отвечает на этот вопрос утвердительно, и между двумя частями расколотого человечества начинается война на уничтожение.

Идея не нова, но Дмитрию Казакову удается разработать в ее рамках достойный сюжет. В реалиях космического боевика разыгрывается вполне человеческая история - бывшего полицейского, призванного под знамена Диктатуры, и форсера с трогательным именем Марта и соответствующими имени половыми признаками. Добавив к ужасам войны легкую нотку романтики, писатель стремится показать, что ничто человеческое не чуждо не только людям будущего, но и искусственно выведенным "сверхчеловекам". До шекспировских "Ромео и Джульетты" Казаков дело пока не довел, но не за горами продолжение.

Итог: максимум следования первоисточнику, минимум пищи для размышлений. В сумме - идеальная игровая новеллизация.

P.S. Продолжением стало вторжение жуков в человеческую войну и теперь уже три стороны конфликта: обычные люди, клоны-киборги и химеры-жуки.

Отредактировано LayLook (18.03.2015 20:01:11)

+1

2

http://upload.bbfrm.ru/pixel/1fcf01c047e75f0fe93b6736d445063c/1/Гость/vargejm_zvezdnyj_desant/107452.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/21ba09b28b5ebfd7e137983d4dea847d/2/Гость/vargejm_zvezdnyj_desant/107452.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/5bb821bddf5c257fb0865f3dab0b711c/3/Гость/vargejm_zvezdnyj_desant/107452.jpg

0


Вы здесь » Научно-фантастические миры » Другие миры » Звездный десант