Научно-фантастические миры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Научно-фантастические миры » BattleStar Galactica » Суд над Балтаром


Суд над Балтаром

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вот уже какую серию, руководители 12-ти колоний говорят о необходимости суда над доктором Балтаром, бывшим президентом.

Я понимаю эмоции персонажей сериала BSG, но не понимаю главного: смысла. Боюсь высказать нетрадиционную точку зрения, но, простите, а в чём виноват Балтар? Да, он провёл блестящую в своей манипуляции избирательную кампанию, но это не запрещено законом, а по сути, он виноват только в этом.

Разумеется, что он виноват в сотрудничестве с сайлонами до переселения на Новую Каприку, результатом которого стал взрыв "Облака Девять". Однако, я уверен в том, что суд не коснётся этой темы. Вместе с тем, объективно говоря, сотрудничество с сайлонами на Новой Каприке было лучшим выходом, ибо открытая конфронтация сразу положила бы конец гражданской части человечества.

А что думаете вы по этому поводу? Действительно, нужен ли суд над Балтаром, и почему?

0

2

На Балтара, если поискать, можно много чего найти.
Первое, что приходит в голову:
Во-первых, На Новой Каприке он не просто сотрудничал с сайлонами. Он подписал приказ на расстрел большой группы гражданских. Помнится, Лора Розлин в камере швыряла ему в лицо фотографии именно этих людей. И, как я думаю, это и будет одним из главных обвинений на суде.
Во-вторых, он помогал сайлонам найти Землю, почему они и увязались за флотом. Это тоже довольно серьёзное обвинение. Ведь если они найдут Землю, то человечество может потерять последнюю надежду и новый дом.
В-третьих, он подарил шестёрке, захваченной адмиралом Кейн, ядерную боеголовку, взрыв которой и помог сайлонам найти Новую Каприку. Доступ к ней имел только он, так что несложно догадаться кто это сделал. А если ещё и пленная шестёрка на суде это подтвердит...
Кстати если эта шестёрка ещё и поведает о том, как он помог ей взломать коды безопасности ещё на Каприке, то это будет ещё одно подтверждение смутным воспоминаниям Лоры.

0

3

Riskoff написал(а):

Боюсь высказать нетрадиционную точку зрения

Не бойся, в крайнем случае, назначишь ее традиционной :)

Я, с вашего позволения, буду вновь оперировать современными взглядами на теорию права. Признаю в этом свою вину, но сомневаюсь, что создатели сериала исходили из другого.

Главный вопрос в том, будет это суд или судилище?
Судилище выкинет Балтара за борт и этим ограничится.
Суд - другое дело. Ни один суд не сможет осудить Балтара. Почему? Дело в том, что он невиновен, как бы дико это не звучало.
Все деяния, инкриминируемые Балтару, произведены последним с серьезным дефектом воли, а это не дает возможности признать его виновным.
Предположу, что у них там действует принцип субъективного вменения(лицо судят исходя из его отношения к происходящему, а не по фактическим обстоятельствам только), иначе при расследовании СБ все было бы намного веселее. Объективное вменение было показано(в извращенной форме) на суде Линча из 6 человек, которые народ отправляли погулять снаружи по обшивке.

Как бы нам того ни хотелось, но мы не можем требовать от всех жестких внутренних моральных устоев и готовности умереть за людей вокруг себя, а пистолет, приставленный к виску, может сломить даже сильную волю.
Таким образом признать Балтара виновным по суду нельзя. Если конечно на суд не окажут давления :)

0

4

Iron Man написал(а):

Во-первых, На Новой Каприке он не просто сотрудничал с сайлонами.

Ага. Повторяю ещё раз: "Вместе с тем, объективно говоря, сотрудничество с сайлонами на Новой Каприке было лучшим выходом, ибо открытая конфронтация сразу положила бы конец гражданской части человечества". В переводе на русский язык это означает следующее: если бы Балтар показал сайлонам кукиш и призвал население к сопротивлению, то сайлоны попросту всех перебили бы.

Iron Man написал(а):

Он подписал приказ на расстрел большой группы гражданских. Помнится, Лора Розлин в камере швыряла ему в лицо фотографии именно этих людей.

А мне помнится, что на момент подписания к голове Балтара был приставлен пистолет. Совершенно очевидно, что подобная подпись не имеет никакой юридической силы. Я уж не говорю про то, что такое взаимодействие не называется сотрудничеством.

Iron Man написал(а):

Во-вторых, он помогал сайлонам найти Землю, почему они и увязались за флотом. Это тоже довольно серьёзное обвинение.

Да, по этому пункту я согласен. Однако, снова есть одно "но". Никто не гарантирует существование Земли. Например, некий разведчик СССР Штирлиц сотрудничает со служащим СС Германии Борманом с тем, чтобы найти планы боевой станции "Звезда Смерти", которую, якобы, построил СССР. Разумеется, что никто за это не будет судить Штирлица, так как никакой "Звезды Смерти" не существовало. Так и здесь. Это для нас с тобой существование Земли очевидно. Но для 12-ти Колоний и Сайлонов - это миф, который необходимо подтверждать. Никто не может осудить Балтара за помощь в поиске некого предмета, существование которого не доказано.

Iron Man написал(а):

В-третьих, он подарил шестёрке, захваченной адмиралом Кейн, ядерную боеголовку, взрыв которой и помог сайлонам найти Новую Каприку. Доступ к ней имел только он, так что несложно догадаться кто это сделал.

Считаю, что сложно. Кто взорвал запасы воды "Галактики" на самом старте сериала? Нашли этого сайлона лишь потому, что "Галактика" не взорвалась полностью, но никто (кроме Шеров Валери, конечно) до сих пор не знает о том, где он взял взрывчатку. Взорвать "Облако Девять" можно и без ядерной боеголовки, разместив стандартные заряды у баков с тилием, например. То есть взаимосвязь между взрывом "Облака Девять" и Балтаром неочевидна, в противном случае его сразу повязали бы за измену, но не стали бы целый год ждать сайлонов.

По этому пункту, всё, что есть на Балтара - это пропавшая боеголовка. Боюсь, что это лишь косвенная улика. Хотя, я тут дилетант ( ;) ), так что могу ошибаться.

Iron Man написал(а):

А если ещё и пленная шестёрка на суде это подтвердит...

А с чего ей это делать? Она знает, что её выкинут в воздушный шлюз в любом случае (смотри вырезанную сцену из 13-й серии). С другой стороны она любит Балтара. Так что в её интересах выгораживать Балтара любыми путями.

Ladar Reims написал(а):

Главный вопрос в том, будет это суд или судилище?

Тут всё в руках создателей сериала. В любом случае, Зарек вполне разумно объяснил, что судилище ничем хорошим не кончится.

0

5

Ladar Reims написал(а):

Все деяния, инкриминируемые Балтару, произведены последним с серьезным дефектом воли

Прошу прощения, я не специалист в этом деле, посему мне не совсем ясно что подразумевается под термином "дефект воли". :)
Если постоянно являющаяся ему шестёрка, так ведь про неё знает только сам Балтар и мы (зрители), а суду сие неизвестно, да и доказать её существование Балтару будет весьма сложно.

Ladar Reims написал(а):

Как бы нам того ни хотелось, но мы не можем требовать от всех жестких внутренних моральных устоев и готовности умереть за людей вокруг себя, а пистолет, приставленный к виску, может сломить даже сильную волю.

Разумеется. Но даже если предположить, что сайлон, приставивший пистолет к виску Балтара, не блефовал, то можно было подписать приказ, а когда псих-сайлон уйдёт - объявить его недействительным ибо подписан он был под дулом пистолета. Или хотя бы предупредить жертв. Вобщем Балтар мог сделать хоть что-то. Тем более что он не обычный гражданин колоний, т.е. он не все, он - президент. А власть всегда подразумевает ответственность. Раз он - президент колоний, то ему и отвечать за жизни граждан колоний. Работа у него такая.
Т.е. в данном случае, требовать от него жёстких моральных устоев и самопожертвования ради остальных imho логично. А если он к этому не готов и не хочет в этом участвовать, то он мог сложить с себя полномочия сразу же после начала сайлонской оккупации. Передал бы их, скажем,  вице-президенту и ушёл на покой. ))

Riskoff написал(а):

Вместе с тем, объективно говоря, сотрудничество с сайлонами на Новой Каприке было лучшим выходом, ибо открытая конфронтация сразу положила бы конец гражданской части человечества.

Сотрудничество сотрудничеству рознь. Можно вынужденно создавать видимость сотрудничества, при этом любыми возможными путями вредя врагам и помогая своим, копя силы и готовя реванш. А можно сотрудничать искренне - добросовестно выполнять все указания оккупантов не пытаясь ни помешать им, ни помочь своим. Последнее называется "предательство". Именно за него Балтара и собираються судить.

Что любопытно, в фильме это довольно ясно показано - лейтенант Гайета работал в аппарате Балтара, но его никто предателем не считает - он сотрудничал с сайлонами действительно вынужденно и помогал своим чем мог. Балтара же все, кто побывал на Новой Каприке, считают предателем и это понятно, ибо по одному из определений, предательство - переход на сторону врага. А выполнение приказов сайлонов и отказ от всякой активной помощи своим фактически есть переход на сторону сайлонов, т.е. предательство.

Конечно можно сказать, что Балтар сделал это не потому что он такой нехороший, а потому что хотел сохранить свою жизнь. Его можно даже понять, но факт остаётся фактом - Балтар на Новой Каприке совершил предательство.
Насколько я знаю, предательство считается преступлением во всех современных обществах. Именно поэтому предателей нигде не жалуют, а в военное время с ними вообще разговор короткий...

Riskoff написал(а):

Никто не может осудить Балтара за помощь в поиске некого предмета, существование которого не доказано.

А как же храм с Глазом Юпитера? Как же храм на Коболе, со статуей, которой не хватало Стрелы Аполлона? Как же зонд с болячками для сайлонов на предполагаемом пути 13го племени? Как же свитки, описанные в которых события и факты согласуются с реальностью? На мой взгляд, доказательства весьма убедительные.
Ну хорошо... Даже если Земля - миф, свитки - совместный креатив Лоры Розлин и её вечно обкуренной священницы, зонд запустил флотский доктор, а храмы с глазами и стрелами заранее понастроили коварные военные, чтобы позже поставить подтвержадющий сей миф спектакль. Даже если это всё так, Балтар привёл сайлонов к флоту и сделал их достоянием секретные сведения о том, что флот ищет Землю. Теперь они знают где искать флот людей - на пути к предполагаемой Земле.

Riskoff написал(а):

Взорвать "Облако Девять" можно и без ядерной боеголовки, разместив стандартные заряды у баков с тилием, например. То есть взаимосвязь между взрывом "Облака Девять" и Балтаром неочевидна, в противном случае его сразу повязали бы за измену, но не стали бы целый год ждать сайлонов.

Все видели что взрыв был ядерным. Даже сайлоны, когда прилетели на Новую Каприку, сказали что-то вроде: "Мы засекли ядерный взрыв, так вас и нашли". Они засекли его, находясь за N световых лет. Я думаю, что люди, находившиеся в пределах прямой видимости, засекли его тем более. :)
Теперь факты:
"Облако-9" взорвано ядерной боеголовкой.
Из лаборатории пропала ядерная боеголовка.
Руководитель лаборатории - Балтар.
Балтар лично проводил все работы, связанные с боеголовкой и имел к ней постоянный доступ.
Т.е. если не вина, то связь уже не просто очевидна - она прямая. Это всё очень серьёзные улики, делающие Балтара главным подозреваемым. Уже одно то, что Балтар - руководитель лаборатории подразумевает то, что он отвечает за всё, что там происходит. В т.ч. и за пропажу оттуда ядерных боеголовок. Учитывая, что это повлекло за собой немаленькие жертвы и потерю корабля - наказывать его можно смело. Если не за вынос, то за халатность.
А если начать копать ещё глубже и порасспрашивать охранников и проч. возможных свидетелей, то они могут рассказать, что видели как Балтар шлялся по кораблю с каким то нетипичным чемоданчиком и как он улетал/возвращался с "Облака-9". Всё же Балтар - личность известная. А т.к. "Галактика" - военный корабль, то вполне возможно, что факт вылета Балтара на "Облако-9" даже был зарегестрирован документально.

Почему его не повязали сразу я не знаю :) но imho то, что его не повязали свидетельствует не о его невиновности, а об их недоработке :)

Riskoff написал(а):

А с чего ей это делать?

А кто их сайлонов знает? Кажется на базовом корабле она уже говорила ему о том, что им пора бы прекратить отношения. Тем более, что Балтар там ещё и с другими моделями сайлонов близкие отношения развивал...

Riskoff написал(а):

Она знает, что её выкинут в воздушный шлюз в любом случае.

Не понял... Так ей то пофик - она перезагрузиться может.

0

6

Iron Man написал(а):

Но даже если предположить, что сайлон, приставивший пистолет к виску Балтара, не блефовал, то можно было подписать приказ, а когда псих-сайлон уйдёт - объявить его недействительным ибо подписан он был под дулом пистолета.

Не мог он объявить недействительным ничего. Иначе все вернулись бы и убили. Это и есть дефект воли. То есть приказ был подписан не по собственной воле, а принудительно, под страхом смерти. В любом случае, такие документы не имеют юридической силы.

Iron Man написал(а):

Или хотя бы предупредить жертв.

Косвенно он так и делал, предоставив Гаете довольно много свободы.

Iron Man написал(а):

Т.е. в данном случае, требовать от него жёстких моральных устоев и самопожертвования ради остальных imho логично.

Лишь в том случае, если моральные устои записаны в законах, в чём лично я сильно сомневаюсь.

Iron Man написал(а):

А если он к этому не готов и не хочет в этом участвовать, то он мог сложить с себя полномочия сразу же после начала сайлонской оккупации. Передал бы их, скажем,  вице-президенту и ушёл на покой. ))

Боюсь, что у него не было выбора. Впрочем, это мои личные домыслы. Но они логичны, так как сайлонов на посту президента интересовал трясущийся за свою шкуру Балтар, нежели принципиальная Розлин. Сайлоны не дураки - наверняка они не отпустили бы Балтара, даже если бы он очень сильно захотел уйти.

Iron Man написал(а):

вынужденно создавать видимость сотрудничества, при этом любыми возможными путями вредя врагам и помогая своим, копя силы и готовя реванш.

Собственно, так Балтар и поступал. Но это не то о чём мы начали беседовать. Речь зашла о расстреле людей (подписании приказа), за который Балтара теоретически можно судить. На деле же есть два факта: дефекта воли и предупреждения повстанцев. Ты же понимаешь, что если бы Балтар хотел бы искренне сотрудничать с сайлонами, то хрен бы он позволял Гаете шляться где попало, когда последний имел доступ ко всем документам. Так что сотрудничающий с повстанцами Гаета и "сотрудничащий с сайлонами" Балтар - это, как ни странно, звенья одной цепи. Другими словами, хрен бы что получили повстанцы, если бы не заслуживший доверия у сайлонов Балтар.

Iron Man написал(а):

А выполнение приказов сайлонов и отказ от всякой активной помощи своим фактически есть переход на сторону сайлонов, т.е. предательство.

Вот в том и закавыка, что выполнение приказов сайлонов под принуждением мало похоже на предательство. Предательством был бы недальновидный отказ, который мог повлечь за собой гибель человечества. Балтар однозначно не дурак ;) Но это был тот случай, когда пришлось пожертвовать малым ради будущего. Честно говоря, в прошедших обстоятельствах, я не представляю себе более оптимальную последовательность действий с минимумом потерь для человечества, но с максимумом эффективной перспективы.

Iron Man написал(а):

Его можно даже понять, но факт остаётся фактом - Балтар на Новой Каприке совершил предательство.

Ни в коем случае не соглашусь. Балтар был бы предателем, если бы в самом деле сотрудничал с сайлонами по доброй воле. Но он этого не сделал и доказательством тому - жёлтая собачья миска. Был бы он истинным предателем, человечество до сих пор торчало бы на Новой Каприке.

Iron Man написал(а):

А как же храм с Глазом Юпитера? Как же храм на Коболе, со статуей, которой не хватало Стрелы Аполлона? Как же зонд с болячками для сайлонов на предполагаемом пути 13го племени? Как же свитки, описанные в которых события и факты согласуются с реальностью? На мой взгляд, доказательства весьма убедительные.

Это не доказательства существования Земли. Это доказательства того, что 13-е племя проходило здесь. Не более.

Iron Man написал(а):

привёл сайлонов к флоту и сделал их достоянием секретные сведения о том, что флот ищет Землю. Теперь они знают где искать флот людей - на пути к предполагаемой Земле.

Это, конечно, неприятное обстоятельство, но во флоте сейчас служат такие люди, которые совершали более страшные преступление (например, Хило - задохнувшиеся сайлоны, или Зарек - бунты и смерти, или Старбак - привела живой истребитель сайлонов (на котором мог быть маяк) во флот). И ничего, никто их за это не судил. А то, что флот ищет Землю, сайлоны знали и без Балтара.

Iron Man написал(а):

Все видели что взрыв был ядерным.

Ещё раз. Если все видели, то почему Балтар не был арестован на основании твоих логических выкладок? У меня есть только один вывод - никто не понял того, что взрыв - ядерный. В противном случае всё сразу встало бы на свои места. Балтар был бы арестован, флот ушёл бы с якоря и сайлоны хрен кого нашли бы, раз уж всё настолько очевидно.

Iron Man написал(а):

Почему его не повязали сразу я не знаю  но imho то, что его не повязали свидетельствует не о его невиновности, а об их недоработке

Виновен, спору нет. Вот только никто во флоте об этом не знает - это (лично мне) совершенно очевидно.

Iron Man написал(а):

Кажется на базовом корабле она уже говорила ему о том, что им пора бы прекратить отношения.

Тогда между ними была соперница. Нынче же её производство свёрнуто - нет никаких препятствий.

Iron Man написал(а):

Так ей то пофик - она перезагрузиться может.

Она-то может. А Балтар - не может. Так что вряд ли она им пожертвует.

0

7

Riskoff написал(а):

Косвенно он так и делал, предоставив Гаете довольно много свободы ... позволял Гаете шляться где попало ... жёлтая собачья миска

Я писал про активную помощь. Помощь невмешательством в данном случае - не помощь.

Вот я, например, никак не мешаю армии США вести боевые действия в Ираке, хотя, теоретически, мог бы это сделать, записавшись в иракские партизаны. Можно ли сказать, что я помогаю армии США вести боевые действия в Ираке? А принимать на этой основе какие либо судебные решения?

Вот если бы Балтар прямо приказал Гайете предупредить осуждённых или снабжать повстанцев информацией, тогда да - помощь. А так получается, что Гайета действовал по своей инициативе, а Балтар тут ни при чём.

Riskoff написал(а):

Лишь в том случае, если моральные устои записаны в законах, в чём лично я сильно сомневаюсь.

А президентская присяга? Разве там о чём то подобном не говориться?

Riskoff написал(а):

Другими словами, хрен бы что получили повстанцы, если бы не заслуживший доверия у сайлонов Балтар.

Этого нам не известно. Розлин - не дура. И всё это тоже прекрасно понимает. Она могла оценить ситуацию и пойти на симуляцию сотрудничества с сайлонами, при этом помогая повстанцам делами (что было бы куда эффективнее), а не бездействием.

Riskoff написал(а):

Вот в том и закавыка, что выполнение приказов сайлонов под принуждением мало похоже на предательство. Предательством был бы недальновидный отказ, который мог повлечь за собой гибель человечества. Балтар однозначно не дурак ;) Но это был тот случай, когда пришлось пожертвовать малым ради будущего. Честно говоря, в прошедших обстоятельствах, я не представляю себе более оптимальную последовательность действий с минимумом потерь для человечества, но с максимумом эффективной перспективы.

Выполнение приказов сайлонов под принуждением и даже вынужденная сдача сайлонам ещё не похожи на предательство. Отказ от активной помощи своим - очень даже похож.
А более оптимальная последовательность действий с минимумом потерь для человечества, но с максимумом эффективной перспективы была. И это как раз создание видимости сотрудничества с сайлонами и скрытая активная помощь своим. Балтар выполнил только первую часть. Розлин могла бы выполнить и первую и вторую, т.к. она не только не дура, но ещё и принципиальная.

Riskoff написал(а):

Это не доказательства существования Земли. Это доказательства того, что 13-е племя проходило здесь. Не более.

Это подтверждение гипотезы о Земле.

Riskoff написал(а):

Это, конечно, неприятное обстоятельство, но во флоте сейчас служат такие люди, которые совершали более страшные преступление (например, Хило - задохнувшиеся сайлоны, или Зарек - бунты и смерти, или Старбак - привела живой истребитель сайлонов (на котором мог быть маяк) во флот). И ничего, никто их за это не судил. А то, что флот ищет Землю, сайлоны знали и без Балтара.

Но, к сожалению, здесь обсуждается суд над Балтаром, а не над Хило, Старбак или Зареком. ;)

И потом, разве не Балтар сказал сайлонам, что флот ищет Землю когда оказался на базовом корабле и осознал, что его вполне могут пустить в расход за ненадобностью?

Riskoff написал(а):

Ещё раз. Если все видели, то почему Балтар не был арестован на основании твоих логических выкладок? У меня есть только один вывод - никто не понял того, что взрыв - ядерный. В противном случае всё сразу встало бы на свои места. Балтар был бы арестован, флот ушёл бы с якоря и сайлоны хрен кого нашли бы, раз уж всё настолько очевидно.

Не знаю почему он не был арестован. Может потому, что он тогда был президентом (или вице-президентом уже не помню точно кем именно)?

А учитывая имеющееся у них оборудование и близость от взрыва военного корабля с этим оборудованием, не вижу причин по которым они не могли бы догадаться о природе взрыва, кроме внезапного приступа кретинизма у дежурных офицеров и операторов.
Засечь ядерный взрыв могут даже сейчас и на куда большем расстоянии.

Riskoff написал(а):

Тогда между ними была соперница. Нынче же её производство свёрнуто - нет никаких препятствий ... Так что вряд ли она им пожертвует.

Этого мы тоже наверняка знать не можем. Всё в руках изобретателей сюжета. :)

0

8

Iron Man написал(а):

Я писал про активную помощь. Помощь невмешательством в данном случае - не помощь.

Да, в этом есть смысл. С другой стороны, будь он действительным врагом, то действовал бы по-другому.

Iron Man написал(а):

Вот если бы Балтар прямо приказал Гайете предупредить осуждённых или снабжать повстанцев информацией, тогда да - помощь.

В итоге имеем нейтральную позицию, но не измену. В противном случае, Гаета был бы сдан сайлонам.

Iron Man написал(а):

А президентская присяга? Разве там о чём то подобном не говориться?

Не помню. Надо будет ещё раз её послушать. Но я не помню ничего про этику. Зато помню о том, что "одно из преимуществ президента заключается в том, что ничего не надо объяснять".

Iron Man написал(а):

Она могла оценить ситуацию и пойти на симуляцию сотрудничества с сайлонами, при этом помогая повстанцам делами (что было бы куда эффективнее), а не бездействием.

А причём тут Розлин? Она - никто, по сути сельский учитель. Она не могла быть чем-то полезна сайлонам.

Iron Man написал(а):

Выполнение приказов сайлонов под принуждением и даже вынужденная сдача сайлонам ещё не похожи на предательство. Отказ от активной помощи своим - очень даже похож.

Противоречие в двух соседних предложениях. Активная помощь есть смерть для Балтара, так как он - под принуждением. Самопожертвование - это, конечно, круто, по геройски. Но это не для Балтара. Но есть и моральное оправдание его действий. Если Балтар думал о людях хотя бы на задворках совести (а именно так и было, ввиду невмешательства в вечные отлучения Гаеты), то он не мог пойти в конфронтацию с сайлонами и погибнуть. Логично предположить, что Сайлоны поставили бы свою марионетку в правительство, которая раскрыла бы действия Гаеты.

Iron Man написал(а):

И это как раз создание видимости сотрудничества с сайлонами и скрытая активная помощь своим. Балтар выполнил только первую часть. Розлин могла бы выполнить и первую и вторую, т.к. она не только не дура, но ещё и принципиальная.

Активной помощи не оказал. И не мог бы. И Розлин не могла бы. Сайлоны - тоже не дураки. Поэтому активно гибли те, кто оказывал активную помощь повстанцам.

Iron Man написал(а):

Это подтверждение гипотезы о Земле.

Это подтверждение прохождения 13-го племени. Если Колумб отправился искать альтернативный путь в Индию, это не значит того, что он нашёл именно Индию. Нет никаких документальных свидетельство того, что 13-е племя нашло Землю. Известно лишь то, что племя искало свой мир.

Iron Man написал(а):

Но, к сожалению, здесь обсуждается суд над Балтаром, а не над Хило, Старбак или Зареком.

Ну так и суда пока нет. Я лишь говорю о том, как может повернуться суд. По сути, по прецедентам, на суде могут вспомнить всякое, что здорово отмажет Балтара на фоне других.

Iron Man написал(а):

И потом, разве не Балтар сказал сайлонам, что флот ищет Землю когда оказался на базовом корабле и осознал, что его вполне могут пустить в расход за ненадобностью?

Это придётся доказывать на суде. И это очень тяжело будет доказать.

Iron Man написал(а):

Не знаю почему он не был арестован. Может потому, что он тогда был президентом (или вице-президентом уже не помню точно кем именно)?

Нет, не за это. Когда Балтар был арестован, он всё ещё был официальным президентом. Так что это не повод. Вывод тут только один: Балтар не был подозреваем в этом. Это даже никем и никогда не обсуждалось.

Iron Man написал(а):

Этого мы тоже наверняка знать не можем. Всё в руках изобретателей сюжета.

Посмотрим :)

0

9

Суд окончен.
Когда основная масса пришедших сюда на божественный свет Астрономикона посмотрит 19 и 20 серии имеет смысл обсудить.

0

10

Мне тоже эта серия понравилась...

0


Вы здесь » Научно-фантастические миры » BattleStar Galactica » Суд над Балтаром