Пробило, вот, написать статейку. Недавно Riskoff'у в аське хвалился, что помню большинство данных образований, и решил сам перед собой отстоять это заявление. Несмотря на то, что в играх, а в особенности фанском творчестве, преобладают форс-юзеры одиночки и ренегаты, в ЗВ-реальности всё, разумеется, не так. Единственные похожие кадры - тёмные джедаи, но они всё-таки, как ни крути, но джедаи. А Джедаи - самый известный и много/мало-численный (в зависимости от времени) орден форс-юзеров. Их история насчитывает, дай бог памяти, десять тысяч лет (если не так, то поправьте меня). Начинали они скромно - обычный философсий орден среди множества других в то время. Я точно не знаю, как началось их возвышение, и не буду домысливать - просто предъявлю факт: джедаи довольно быстро стали силой в этой Галактике. Но поскольку они проповедовали добро и справедливось, то воспользоваться силой было для них недопустимо. Так что они стали и других одёргивать. В общем, они нашли своё место в Галактике - полицейских особо широкого профиля. Однако они же породили и одну из главных угроз миру и порядку: орден Ситхов(я пользуюсь этим вариантом названия, и не собираюсь менять своё мнение). Так уж сложилось, что история ситхов гораздо известнее народу, ввиду слепого увлечения всем ситским и имперским. Так, например, известно, что "Ситхи" изначально были расой не-то инсектоидов, не-то насекомоподобных гуманоидов (вероятнее всего). Они делились на касты, их священники/колдуны/шаманы имели некоторые навыки в обращении с Силой, преимущественно Тёмной её стороной. Так бы они и жили, если бы в один прекрасный день на них не свалились бы отщепенцы от самого демократического ордена в Галактике. Тёмные джедаи быстро поставили всё на свои места: себя наверх, ситхов вниз. Собственно поэтому они и стали называться Лордами Ситхов. Установив новый порядок, ситхи расплодились, организовали небольшую Империю, и снова жизнь вошла в спокойное русло. Так бы они и жили, если бы... Нет, на них не свалились новые форс-юзеры. Просто разведывательный корабль Республики заглянул на огонёк. Ситхи глянули на него и вспомнили, что где-то там есть незавоёванная Республика. И пошло-поехало... Коренной перелом случился при битве на Руусане (1000 BYB). Тёмное братство окончательно спятило в лице Лорда Кана и поюзало "ментальную бомбу", вмиг зачистившую планету от всех форс-юзеров. Там полегли верхушки обоих орденов. Из Ситхов остался только Дарт Бейн (угу, горец, блин) который и привёл орден к его наиболее известному варианту учитель-ученик. И так далее, в общем. О Джедаях и Ситхах можно писать целые книги (чем беззастенчиво пользуются авторы EU).
   Оба эти ордена являют наиболее сильных форс-юзеров. Практически каждый член ордена владеет фехтованием на лазерных мечах и может производить манипуляции с Силой с минимумом физических действий (либо средним количеством - в зависимости от уровня). Например, теоретически, для майнд-трика вовсе не обязательно махать руками, но большинство джедаев так делает. Видимо это психология...
   Далее по списку. Последователи Потенциума. Это еще один вариант джедаев-ренегатов, только в Светлом варианте. Они верит(верили) в то, что Сила сама по себе не может привести человека ко злу и вообще белая и пушистая. Джедаи почувствовали конкурентов по белизне и пушистости и незамедлительно указали странным еретикам на дверь. Еретики пожали плечами и свалили. Собственно, больше про них и не слышали особо. Что интересно, никто их них не перешел на Тёмную сторону. Техники использования Силы не изменились - [скорее всего] идентичны средне-джедайским.
   Но если упоминать необычные техники... Вы ведь уже давно их вспомнили? Да, Датомирских Ведьм. По ходу они тоже происходят от джедаев (точнее одной джедайки, похоже весьма эмансипированной дамы). Эту даму за излишне импульсивное поведение (кажется что-то про Тёмную сторону) сослали на Датомир, дабы она поразмышляла о вечном вообще и своём поведении в частности. Не на ту напали! Она быстро поставила всё на свои места: женщин наверх, мужикоидов - вниз. Не спрашивайте меня, как она организовала стабильную популяцию форс-юзеров на Датомире, по крайней мере я надеюсь, что она старалась не одна на этом фронте... Со временем организовалось жесткое матриархальное общество. Мужиков вообще за личностей не считали (стандартный брачный обряд: понравившегося мужикоида жалуют дубиной по башке и тащат тело в дом.). Всё это средневековье не лучшем образом отразилось на уровне Ведьм - даже для проведения простейших манипуляций им требуются соматические и вербальные компоненты (для тех, кто не в D&D - они должны произносить слова "заклинаний" и делать странные жесты). Впрочем это вовсе не  означает, что они слабые. Когда джедейский "Чу'унтор" совершил аварийную посадку на Датомир, ведьмы ощутимо дали джедаям прикурить. Скайуокер тоже это прочувствовал. А принц Изольдер чувствовал это еще очень-очень долго...
   Как и в  любом подобном обществе, у Ведьм произошел раскол. Группа сестер обратилась к Тёмной стороне и стала местным аналогом Ситхов - Ночными Сёстрами. Взаимоотношения их во многом копируют ситхо-джедайские, так что особо останавливаться на них не буду. Скажу только, что в "наше время" большинству из них настал большой Скайуокер.
   Видимо так уж повелось, что джедаи наплодили большинство ответвлений. Дженсаарайи,  должно быть, самое странное из них. Они пошли от тёмного джедая, который пытался постичь философию ситхов. Правда в результате получилать путаница и они остались Светлыми, но с очень радикальной позицией. Мания преследования джедаями выработала у них отличные навыки скрытности - пираты пользовались их услугами чтобы прятать целый Звёздный разрушитель. К ним тоже пришел Скайуокер, а пиратам настал Корран Хорн. Обошлось почти без крови, даже несмотря на то, что главная Дженсаарайи была обижена насмерть Хорновым предком. Навыки Силы у них смещены в сторону скрытности и боя. В последнем им помогают доспехи, покрытые кортозисом.
   Далее. Адепты Белого Потока. Вот чего я не знаю, так это откуда появились эти... хм... форс-юзеры. Однажды одна такая девушка пришла к Скайуокеру да и говорит "Я знаю твою мать!". Разумеется нифига она не знала, а Глюка просто в квест впрягла. Но в награду Люк научился их эксклюзивной фишке - созданию иллюзий. Тут надо пояснить. Теоретически, джедай может использовать воздействие на разум жертвы чтобы нарисовать в нём всё, что душе угодно. Но Адепты делают не так. Они делают какую-то фигню и иллюзия становится видна всем. Скорее всего это како-то влияние на свет с эффектом идентичным голографическому. Это подарило Главному Джедаю Галактики целый пакет возможностей - теперь было легче прятаться от поклонников посредством камуфляжа и даже полной невидимости. Адепты же, в свою очередь, показали полный потенциал этого умения, создав иллюзию полноценного боевого флота, отвечающего огнём на огонь и адекватно реагирующего на попадания. Кажется я так и сказал почему они так называются... Видимо назвались по тому как ощущают Силу. Были бы тёмные, то были бы Аадепты Ледяных Игл, наверное.
   Однако, что это джедаи - плодят и плодят народ? А чем Ситхи хуже? Вот и встречайте Пророков Тёмной Стороны. Про них я вообще только краем уха слышал. Знаю, что они как-то сподобились воскресить Дарта Мола и натравить его на Вейдера. Фиговые из них пророки, похоже, раз не провидели очевидный результат...
   Однако самый смак я оставил напоследок. Монахов Айнг Ти. О них мало известно по определению. Они негуманоиды. И возможно самые могущественные форс-юзеры в Галактике (ИМХО). Их уровень владения Силой таков, что они больше не делят её на Тёмную и Светлую - они смотрят на неё как на радугу. Глубина их воздействия такова, что даже повлияла на конструкцию их кораблей - на них не стоят гипер-приводы. Перемещение осуществляется с помощью Силы. Практически используется телепортация, называемая Flow walking. Теоретически она не ограничена пространством и позволяет перемещаться и во времени. Кроме всего этого, Айнг Ти продвинутые философы, если можно так выразиться. Понимание их философии может позволить использовать Силу даже человеку изначально не предрасположенному к её использованию.
   На данный момент всё... Пока всё. Далее я просмотрю Вукипедию и дополню статью новыми сведениями и тематическими картинками.